Виртуализация системы хранения данных является современным и эффективным решением для замены собственного файлового сервера.

Так как данные предприятия представляют немалую ценность, при организации хранилища информации потребуется учитывать как защиту от физического проникновения, так и вероятность получения несанкционированного доступа.

Стоит заметить, что на большинстве организаций ввиду ограниченности финансовых возможностей, обеспечение достаточного уровня защиты данных невозможно. В то же время, при использовании услуг виртуализации систем хранения данных клиент получает доступ к центру обработки информации, имеющему наивысшую степень защиты от всех видов проникновения.

Еще одним фактором является удобство доступа к данным. При использовании собственного сервера для работы с данными необходимо присутствовать на территории офиса, так как подключение к такому ресурсу осуществляется с использованием локальной сети. При использовании виртуализации хранения данных, так как обмен данными с удаленным сервером осуществляется по интернет каналу, доступ к своей информации можно получить с любой рабочей станции, подключенной к интернету.

Кроме того, не стоит забывать о значительном снижении затрат на организацию хранилища при использовании услуг виртуального сервера.

В случае развертывания автономного хранилища потребуются достаточно существенные затраты в приобретение самого сервера, программного обеспечения, оплату труда специалистам по настройке и запуску такой системы, а также на обеспечение дальнейшей поддержки работоспособности.

Виртуализация хранилищ данных позволит получить в аренду часть ресурсов уже функционирующего сервера, что избавит от необходимости приобретения собственного оборудования. Также стоит заметить, что все работы по поддержке работоспособности такой системы осуществляются сотрудниками компании — провайдера, поэтому затраты в данному случае будут включать только абонентскую плату.

Источник: http://it-solutions.ua/ru/s66-virtualizatsiya-it-infrastrukturyi.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *